8 Kataloge des Münchner Auktionshauses
Helbing, Hugo.
8 Kataloge des Münchner Auktionshauses.
München, Hugo Helbing, 1917-34
Bestellnummer
D660
Autor und Titel
Helbing, Hugo. 8 Kataloge des Münchner Auktionshauses.
Druckdaten
Kollation / Illustration
Mit Hunderten von Abbildungen meist auf Tafeln.
Format
4°.
Einband
OBroschuren (tls. geringe Gebrauchsspuren, gelegentliche Rückenläsuren).
Beschreibung
Vorhanden sind die Kataloge: Antiquitäten meist aus mitteldeutschem Privatbesitz (13.-14. Juli 1917). – Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungs-Gegenstände, Skulpturen, Möbel, Gobelins, Alte Gemälde aus dem Besitz eines süddeutschen Sammlers (26.-27. Februar 1918). – Antiquitäten … aus südeutschem und rheinischem Privatbesitz und anderem Besitz (17.-18. März 1926). – Keramik, Silber, Zinn, Möbel … vorwiegend aus deutschem und ausländischem Privatbesitz (17.-18. Januar 1928). – Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister aus dem Besitze eines südwestdeutschen Sammlers (22. März 1928). – Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister … aus dem Nachlaß eines Münchener Sammlers (20. September 1928). – Ölgemälde und Handzeichnungen neuerer Meister des In- und Auslandes. XIX. u. XX. Jahrh. aus deutschem Museumsbesitz. Zeichnungssammlung Oberlandesgerichtsrat H. Fleischhauer Stuttgart (10. Juli 1931). – Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F. M. in F. aus Augsburger und anderem Besitz (8. September 1934).
Zustand
Meist in sehr guter Erhaltung, sauber.
Gewicht:
3,0 kg
Sammelgebiet
Kunstgewerbe
Auktionskatalog
Kunstgeschichte
Preis
58,00 € *